Ночь музеев в Сочи 2019

5,0 rating
Рейтинг 5 из 5

18 мая в 19:00 состоится Ночь музеев в Сочи 2019, свои двери распахнут восемь муниципальных музеев. Для посетителей подготовлена насыщенная программа: выставки, концерты, квесты, бал, мастер-классы и фотозоны.

Как поясняют организаторы, 2019 год в России объявлен Годом Театра, поэтому многие мероприятия будут посвящены театральному искусству.

В Музее истории города-курорта Сочи для самых маленьких гостей будет показан спектакль Театра кукол Романа Соколовского “Настоящие друзья или Театр гномов”. Также состоится презентация культурного проекта “Код города” и музейное путешествие с викториной “Красноречиво о Сочи”, в рамках этого мероприятия участники путешествия с помощью экспонатов экспозиции ответят на вопросы викторины по истории памятников архитектуры Сочи, а победитель получит приз – пригласительный билет на театрализованный променад-спектакль “Город Солнца”.

В залах Сочинского художественного музея гостей ждет открытие новой экспозиции из запасников “Театр в Искусстве”, где многие работы будут представлены в первые. Экспозиция в Ночь музеев в Сочи 2019 продемонстрирует вклад различных художников в работу над театральными образами.

В литературно-мемориальном музее Н.Островского клубы “Любители японской культуры” и “Бакудо” представят арт-шоу “Рубка бамбука в традициях японских воинских искусств”. По сложившейся традиции, завершится Ночь музеев в Сочи 2019  танцевальными мастер-классами и балом “Вечер в Вероне” с участием сочинского клуба исторического танца “Трикстер”.

Сочинский художественный музей, Музей истории города-курорта Сочи, Музей истории Адлерского района Литературно-мемориальный музей Н. Островского и Музей истории Хостинского района будут работать до полуночи. Музей спортивной славы Сочи, Музей-дача В.В. Барсовой и Этнографический музей в Лазаревском районе – до 22:00.

Программа – Ночь музеев в Сочи 2019

Вход для посетителей будет свободный.

Музей истории города-курорта Сочи

  • 19:00-00:00 – музейное исследование «История под микроскопом» к международной культурной акции «Ночь музеев», Году театра в России посвящается и 85-летию со дня рождения первого космонавта Земли Ю. А. Гагарина;
  • 19:00-23:00 — выставочный проект «Музейная аллея мастериц «Хрустальная бисеринка и волшебная иголка». Представление изделий традиционных народных промыслов и декоративно-прикладного искусства;
  • 19:00-20:00 — премьера спектакля «Настоящие друзья или Театр гномов». Представление Театра Кукол Романа Соколовского «Саквояж». Интерактивные игры с детьми в сквере музея;
  • 20:00-21:00 — презентация проекта «Голос города». Музейное путешествие с викториной «Красноречиво о Сочи»;
  • 20:00-20:30 — театрализованная зарисовка «Без театра жить на свете нам нельзя…». Выступление артистов театральной студии «Наш театр»;
  • 20:30-21:00 — 85-летию со Дня рождения Ю. А. Гагарина посвящается. Космическая инсталляция «На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы…». Выступление коллектива спортивного танца;
  • 21:00-21:30 — танцевальная феерия «ФламенкоСочи, ФламенкоЛетто, Оле-оле-оле-оле!!!». Выступление артистов и учеников школы «Фламенко в Сочи»;
  • 22:00-23:30 — тематические экскурсии по музею «История под микроскопом».

Музей-дача В. В. Барсовой

  • 18:00-19:00 — музыкальный вечер-концерт «Магия музыки» (исполнители — студенты старших курсов Сочинского колледжа искусств);
  • 19:00-20:00 — экскурсии по музейным экспозициям и стационарной выставке «Театральные дороги В. В. Барсовой»;
  • 20:00-21:00 — интерактивная программа — квест для самых внимательных посетителей «Музейное приключение»;
  • 21:00-22:00 — демонстрация документально-художественного фильма «Вилла Валерия» (Режиссёр Ю. Сааков. Москва-Сочи, 1990 г.). В фильме использована кинохроника 1950-х годов с участием В. В. Барсовой.

Этнографический музей в поселке Лазаревское

  • 19:00-20:00 — выставочный проект «А что там, в бабушкином сундуке?» Представление уникальных экспонатов модной одежды конца ХIХ — первой половины ХХ века;
  • 20:00-20:30 — устный журнал «Благотворительная миссия театров в Российской империи» об уникальных памятных альбомах благотворительных вечеров в Екатеринодаре в 1908 и 1914 гг.;
  • 20:30-22:00 — тематические экскурсии по музею «Прогулка в прошлое. О чем рассказывают музейные коллекции?».

Музей спортивной славы города Сочи

  • 19:00-20:00 — викторина «О спорт — ты мир!»;
  • 20:00-20:40 — тематический вечер «Театр, музыка и спорт»;
  • 20:40-21:20 — квест «В поисках спортивного реквизита»;
  • 21:20-22:00 — тематические экскурсии «Спортивная слава Сочи».

Сочинский художественный музей

  • 19:00-20:00 – «Весь мир театр», показ театральных миниатюр, в исполнении учащихся ДШИ № 1 (1. Инсценировки: 1.1. по стихам А. Л. Барто и С. В. Михалкова; 1.2. по басням И. А. Крылова и А. Е. Измайлова. 2. Отрывки из спектаклей по рассказам И. М. Пивоваровой «Секретики», «День защиты природы»);
  • 19:30-21:00 — вечер авторской песни «К 96-летию со дня рождения Булата Окуджавы»;
  • 20:00-20:30 — занимательная экскурсия по выставке лаковой миниатюры «По залам с реставратором»;
  • 20:00-21:00 — «Веселый карнавал»: 1. Выставка декоративно-прикладного искусства, живописных и графических работ в карнавальной тематике. 2. Показ театральных костюмов, в исполнении студии моделирования и дизайна костюма «Шелковая кисть» и детской театральной студии «ТС+» и театр моды «Стиль Сочи»;
  • 20:00-00:00 — показ документальных фильмов «Из истории России» (лекцию читает кандидат искусствоведения П.А.Хрисанов) «Зачарованный берег» и «Родина Золотого Руна» (Искатели);
  • 21:00-22:00 — мастер-класс из холодного фарфора «Красота своими руками»;
  • 21:00-00:00 — вернисаж выставки из фондов музея «Театр в искусстве»;
  • 21:00-00:00 — мастер класс по шелкографии заслуженного художника РФ, Академика РАХ, художественного руководителя творческой мастерской шелкографии Бориса Феликсовича Бельского;
  • 19:00-00:00 — выставка авторских украшений ручной работы из холодного фарфора, полимерной глины и запекаемой пластики;
  • 19:00-00:00 — 1. Персональная выставка Эдуарда Кундакчяна «Сочиняя мечты». 2. Выставка «Русское искусство XIX-XXI вв.» (живопись, графика, фарфор, декоративно-прикладное искусство). 3. Сборная выставка Сочинского отделения Союза художников России, приуроченная к 9 мая.

Литературно-мемориальный музей Н. Островского

  • 19:00-00:00 – консультации сотрудников по стационарной экспозиции «Литературная история Сочи»;
  • 19:00-23:00 — консультации, беседы сотрудников музея о жизни и творчестве Н. Островского «Радость победы, горечь поражений. Разве это не счастье?»;
  • 19:00-00:00 — выставка творческих работ студентов Сочинского государственного университета «Арт-позитив»;
  • 19:00-00:00 — фотовыставка русского паломника А. Непши «От духа Его – великолепие жизни»;
  • 19:00-00:00 – выставка «Раритеты из собственных фондов музея «Час артефакта»;
  • 19:00-19:45 — концерт детского коллектива «Балетная мозаика», танцевальной студии «Даяна» «Звездочки танца»:
  • с 20:00 — интерактивная беседа с участием воспитанников музея, юных журналистов к 115-летию Н. Островского «Жизнь надо прожить так …»;
  • 21:00-22:00 — арт-шоу клуба «Бакудо» совместно с клубом любителей японской культуры, при Союзе общественных организаций Сочи «Рубка бамбука в традициях японских воинских искусств»;
  • 19:00-22:00 – фотозона «Культуру в массы!» и другие актуальные лозунги для любителей selfie;
  • 19:00-00:00 — выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, музей-мастерская художников Е. Бедрак и В. Бедрак «Радуга ремесел»;
  • 22:00-00:00 — бал сочинского клуба народного и старинного танца «Вечер в Вероне».

Музей истории Хостинского района

  • 13:00, 15:00, 17:00 – уникальные предметы из фондов музея и знакомство с их легендой «Нераскрытые тайны запасников или Встреча с раритетом»;
  • 17:00-22:00 — продажа украшений из камня, сувениров и изделий декоративно-прикладного искусства;
  • 21:00, 22:00, 23:00 — блиц-экскурсии по экспозиции;
  • 17:00-18:00 — творческая мастерская Яны Сурковой «Искусство декупажа» для детей и взрослых;
  • 18:00-19:00 — творческая мастерская Полада Бедерханова «Живая сказка» (лепка из глины) для детей до 14 лет;
  • 18:00-21:00 — уникальные предметы из частных коллекций, встреча с коллекционерами «Выставка одного дня»;
  • 18:30-21:40 — интерактивная программа с концертными номерами, викторинами, конкурсами: Для знатоков и любителей истории Хосты «Загадки разбойника Джамбулата»;
  • 19:00-19:45 — выступление молодежного театра;
  • 22:15-23:00 — литературная гостиная «Сочи в кинематографе»;
  • 23:15-00:00 — чай для полуночников «НеобыЧАЙные встречи»;
  • в течение дня – фотозоны.

Музей истории Адлерского района

  • 17:00-23:00 — выставки декоративно-прикладного творчества;
  • 17:00-19:00 — выступление класса эстрадного вокала Елены Исаевой (ГДК «Россия»);
  • 19:00-20:00 – выставка «Казачья удаль — Кубани слава» Адлерского районного казачьего общества Черноморского округа Кубанского казачьего войска;
  • 19:00-20:00 — выступление духового оркестра ЦКС «Орел-изумруд» (ГДК «Россия);
  • 19:00-23:30 — экскурсия по экспозиции «Экскурсия длиною в ночь»;
  • 19:00-23:30 — выставка «История в предметах»;
  • 20:00-20:30 — литературно-музыкальная гостиная «Заходите к нам на огонек» (к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина);
  • 20:30-21:00 — театрализованное представление по произведениям А. С. Пушкина (кукольный театр «Филиппок»;
  • 21:30-22:30 — концерт народного самодеятельного коллектива ансамбля казачьей песни «Казачий круг» (ЦКС «Орел-Изумруд»);
  • 22:30-23:30 — выступление солистов РДК «Адлер».

Все достопримечательности Сочи

Экскурсии в Сочи

Понравилось? Поделись с друзьями:

Оцените пожалуйста статью